user.publications.title

Информационно-аналитическая работа

Рабочая программа дисциплины «Основы информационно-аналитической работы» лежит на нашей общей почте.

Обратите внимание — в разделе «структура и содержание», в таблице, есть веб-ссылки. Перейдя по ним, попадете на некоторые главы учебника по курсу (в том числе там есть и фрагменты сегодняшней, 13 сентября, лекции).
На всякий случай — дублирую основную ссылку на электронную версию учебника:

Учебник

Кузнецов И.Н.
«ИНФОРМАЦИЯ:
сбор, защита, анализ
Учебник по информационно-аналитической работе»

Поздравляем наших друзей из КНДР

В понедельник, 9 сентября, Корейская Народно-Демократическая Республика празднует свой 65-й день рождения.
До 1945 года Корея была колониальным владением Японии. После окончания Второй мировой войны территория Кореи севернее 38 параллели была под контролем Советского Союза, а южнее — Соединенных Штатов Америки. СССР и США не удалось договориться об объединении страны, что привело к формированию в 1948 году двух различных правительств, северного (просоветского) и южного (проамериканского), каждое из которых претендовало на контроль над всей Кореей.
Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР) была образована 9 сентября 1948 года в ответ на образование на юге Корейского полуострова Республики Корея.
Согласно Конституции КНДР, власть в стране принадлежит рабочим, крестьянам, трудовой интеллигенции, всему трудовому народу.

В этот день мы поздравляем наших друзей — Ан Ун Чхора и Рю Вон Ира — с этим праздником! Желаем успешной учебы и не менее успешной карьеры!

День Москвы

По случаю праздника — Дня Москвы — собрались несколько единомышленников и решили провести его по-своему. Несмотря на то, что сначала идея пойти куда-то в центр города витала в воздухе, в итоге все получилось так, как получилось — в одной из квартир общежития была накрыта вкусная полянка, фоном играла непринужденная музыка. Суровую мужскую компанию разбавила, а если точнее — украсила, наша красавица Яна!

"Усатый бузит"

А неплохо бы всем вспомнить, как вообще появилась наша группа!

30 августа несколько слушателей собрались на 2 этаже Академии на организационное мероприятие. Заявленная тема собрания – добровольный (да?? – прим. авт.) перевод всех, кто поступил на дневное отделение, на вечерку. И аргументы приводились вполне себе неоспоримые.
Тем не менее, решено было, как минимум, не торопиться с решением, а лучше – всей группой встретиться и все обсудить.

Итак, благодаря, наверное, самому инициативному и небезразличному слушателю нашей группы – Тарлану Гасанову – 2 сентября состоялся неофициальный сбор группы в одной из пустующих аудиторий. Важно подчеркнуть, что это собрание вряд ли состоялось бы, если бы Тарлан лично не обзвонил всех нас! Задумайтесь: группы еще фактически не существует, а организующая сила – есть!

В результате совещания была выработана единая позиция всех собравшихся, которая позволила нашей группе, состоявшей, как выяснилось, более чем из 20 человек, заявить о себе как о самостоятельной единице, имеющей свою точку зрения.

Затем состоялась очень плодотворная встреча с нашим деканом – Татьяной Михайловной Морозовой (мы еще не знали тогда, какой она замечательный человек – прим. авт.). Помните ее слова? – «у вас тут есть усатый, который бузит» (не ручаюсь за точность цитаты, но как-то так – прим. авт.)

Вскоре, в тот же день, Татьяна Михайловна нам объявила о судьбоносном решении руководства Дипломатической академии: группе-курсу – быть! Аплодисменты!

Остается добавить: благодарим руководство ДА МИД за то, что пошли навстречу, благодарим лично Татьяну Михайловну Морозову, отдельная благодарность Тарлану, ну, и, конечно, спасибо всем неравнодушным – т.е. всем нам!